半田商業高等学校  〒475-0912
 愛知県半田市白山町2-30
 TEL 0569-21-0251
 FAX 0569-24-7432
 




女子バスケットボール部   H30. 8.21、22、24

 
平成30年度 知多地区高等学校バスケットボール競技夏季選手権大会

予選リーグ

○ 本 校 70-33 桃  陵 ●

○ 本 校 62-38 半田農業 ●

○ 本 校 54-31 武  豊 ●


決勝トーナメント

準決勝
● 本 校 74-86 大  府 ○
3位決定戦
○ 本 校 74-70 常  滑 ●


 女子の部 第3位
 

簿記部     H30. 9. 8

 
第63回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

団体 優 勝

 東海大会出場 決定

個人 優 勝 2年女子1名
   第3位 2年女子1名
   第6位 2年女子1名
   佳 良 2年女子2名
東海地区高等学校
商業実務総合競技大会
---------------------------
平成30年11月4日(日)
 愛知県立東海商業高等学校
     にて開催されます。
---------------------------
 

コンピュータ部     H30. 9. 8

 
第63回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

団体

情報処理Aの部 準優勝

 東海大会出場 決定



情報処理Bの部 優 勝




個人

情報処理Aの部

 第 3 位  3年男子1名
 第 4 位  3年女子1名
 佳良6席  3年男子1名

情報処理Bの部

 優  勝  1年男子1名
 準 優 勝  1年男子1名
 佳良2席  1年男子1名
東海地区高等学校
商業実務総合競技大会
---------------------------
平成30年11月4日(日)
 愛知県立東海商業高等学校
     にて開催されます。
---------------------------
 

OA・ワープロ部     H30. 9. 8

 
第63回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

英文ワープロ 団体の部 第4位

 東海大会出場 決定

ワープロ速度 団体の部 準優勝

 東海大会出場 決定

英文ワープロ 個人の部

 第 6 位  3年女子1名

ワープロ速度 個人の部

 第 5 位  3年女子1名
 佳良2席  2年女子1名
東海地区高等学校
商業実務総合競技大会
---------------------------
平成30年11月4日(日)
 愛知県立東海商業高等学校
     にて開催されます。
---------------------------
 

珠算部     H30. 9. 8

 
第63回愛知県高等学校商業実務総合競技大会

珠算 団体の部 第3位

 東海大会出場 決定

電卓 団体の部 第3位
珠算 個人の部

 佳良3席  2年女子1名


東海地区高等学校
商業実務総合競技大会
---------------------------
平成30年11月4日(日)
 愛知県立東海商業高等学校
     にて開催されます。
---------------------------
 

ソフトテニス部女子      H30. 9. 2

 
平成30年度 秋季美浜町民ソフトテニス大会(女子・超壮年の部)

 *今年度は、春季大会に続き今大会で連覇を果たしました。またこの大会はこれで5大会連続の入賞となります。
 普段戦うことのない一般の年長者の方々との試合は、選手にとっても良い経験となっています。

1年・1年ペア 決勝リーグ進出

準決勝
○ 本校 4−0 一般(ジョイフル) ●
決 勝
○ 本校 4−1 一般(半田信金)  ●

 結果 優 勝





















 

ソフトテニス部女子      H30. 8.22

 
平成30年度 全知多高等学校ソフトテニス選手権大会(女子団体戦)

 今大会は、各校出場22チームのトーナメント戦で行われました。今回は、前回の総体団体戦のポイントによりシード4で挑んだ大会でしたが、残念ながら準々決勝で敗れたため結果ベスト8で終わりました。しかし、次回9月の新人戦に向けてポイントを獲得することもできたので、昨年度に続き、まず決勝トーナメントに進出して連続県大会出場を目指して日々の練習に取り組んでいきたいと思います。
Bチーム

1回戦
○ 本 校 2−1 半田農業C ●
2回戦
● 本 校 1−2 常 滑 A ○




Aチーム

2回戦
○ 本 校 2−1 常 滑 B ●
準々決勝
● 本 校 1−2 半  田 ○

結果 ベスト8

















 

ソフトテニス部女子      H30. 7.27

 
平成30年度 第11回全尾張高等学校ソフトテニス大会(女子の部)

 ※本大会は、知多地区、尾張地区参加ペア合計は171ペアの出場で熱戦が繰り広げられました。
 各学校、1年生、2年生の新体制のもと初の公式戦でもあります。

ベスト16 1年・2年ペア

2回戦
○ 本 校 4−3 津  島 ●
3回戦
○ 本 校 4−0 半田農業 ●



4回戦
○ 本 校 4−1 一 宮 西 ●
5回戦
● 本 校 1−4 東海商業 ○
















 

陸上競技部     H30. 9. 1、2

 
平成30年度 愛知県高等学校新人体育大会 陸上競技大会 知多支部予選会

女子 トラック競技

100m    3位  県大会出場
400m    3位  県大会出場
400mR   1位  県大会出場
1600mR   6位  県大会出場
100mH   4位  県大会出場
400mH   2位  県大会出場
5000mW  1位
女子 フィールド競技

走幅跳   1位 県大会出場
三段跳   1位 県大会出場
円盤投   1位 県大会出場
ハンマー投 3位

女子総合の部  2位
トラックの部  4位
フィールドの部 2位
9種目県大会に出場します。

  愛知県大会 出場
 -------------------------
   9/29(土)、9/30(日)
 -------------------------
 愛知県高等学校新人体育大会
   パロマ瑞穂スタジアム































 

コンピュータ部     H30. 8. 8

 
平成30年度 第38回全国高等学校IT・簿記選手権大会(IT部門全国大会)

 IT部門全国大会
大阪IT会計専門学校を会場に
全国から各ブロックを勝ち抜いた
39校の高校生が参加して競技大会
が開催されました。
団体 入賞せず 個人 入賞せず
 

ソフトボール部    H30. 8.11〜13

 
平成30年度愛知県公立高等学校ソフトボール競技商業科体育大会

【第1回戦】
○ 本 校 7− 0 岡崎商業 ●
【第2回戦】
○ 本 校 1− 0 豊橋商業 ●
【準 決 勝】
○ 本 校 7− 2 名古屋商業 ●
【決  勝】
● 本 校 2− 3 西   陵 ○

 結果 準優勝













































 

陸上競技部     H30. 8.26

 
平成30年度 知多陸上カーニバル競技大会

男子

走幅跳   3位




女子

100m   1位、2位、5位
1500m   4位、6位
4×100mR  1位
走幅跳   1位
砲丸投   3位
 

ソフトボール部    H30. 7.29

 
第58回オール尾張高等学校女子ソフトボール選手権大会

【第1回戦】
○ 本 校 10−1 緑 丘 ●
【第2回戦】
● 本 校 0−8 中部大第一 ○
 

陸上競技部     H30. 8.11

 
平成30年度 第17回大岩メモリアル ニシ 陸上競技大会

女子

100m   1位、2位
200m   1位、2位
4×100mR  1位
走幅跳   1位
砲丸投   1位
 

野球部     H30. 8.11、14、16

 
平成30年度 秋季知多地区高校野球一次リーグ

8/11(土)

● 本 校 8−9 常  滑 ○


8/14(火)

● 本 校 5−7 半 田 東 ○


8/16(木)

● 本 校 1−8 半田工業 ○

一次リーグ 敗退
 

バレーボール部     H30. 7.21、22

 
平成30年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会知多支部予選会

7/21 予選トーナメント

○ 本 校 2−0 大 府 東 ●



7/22 決勝リーグ

1戦目
○ 本 校 2−0 東海商業 ●
2戦目
○ 本 校 2−0 横 須 賀 ●
3戦目
○ 本 校 2−0 知多翔洋 ●

 知多支部 優 勝
-------------------------------
 県大会出場 決定
-------------------------------

  愛 知 県 大 会
---------------------------------
日時 平成30年8月7日(火)・8日(水)
場所 名東スポーツセンター

 第3試合 13:10開始予定
    対 木曽川高校

 第6試合 16:35開始予定
    岡崎北VS清林館の勝者
---------------------------------

 

バレーボール部     H30. 7. 7、8

 
平成30年度愛知県公立高等学校バレーボール競技商業科体育振興会

7/7 予選リーグ

○ 本 校 2−0 知多翔洋 ●

○ 本 校 2−0 碧  南 ●

○ 本 校 2−0 岡崎商業 ●
7/8 決勝トーナメント
1回戦
○ 本 校 2−0 津 島 北 ●
準決勝
○ 本 校 2−1 中川商業 ●
決 勝
● 本 校 0−2 名古屋商 ○

準優勝







































 

コンピュータ部     H30. 7.25

 
平成30年度 第38回全国高等学校IT・簿記選手権大会(IT部門中部ブロック大会)

 IT部門中部ブロック大会
東京IT会計専門学校名古屋校を
会場に、富山県・石川県・福井県
岐阜県・静岡県・愛知県・三重県
在住の高校生が参加して競技大会
が開催されました。
団体 全国大会出場 決定 団体 全国大会出場
---------------------------
日時 平成30年 8月 8日(水)
会場 大阪IT会計専門学校
---------------------------
 
 

OA・ワープロ部     H30. 7.21

 
平成30年度 夏季愛知県高等学校ワープロ競技錬成大会

団体の部

ワープロ速度 3年生の部 第4位

   〃    2年生の部 優 勝

英文ワープロ 3年生の部 第4位

   〃    2年生の部 第4位
ワープロ速度 個人の部

 3年生の部 第4位 女子1名

 2年生の部 優 勝 女子1名
       正確賞
   〃   第4位 男子1名
   〃   佳良3 女子1名
   〃   正確賞 男子1名
英文ワープロ 個人の部

 3年生の部 第5位 女子1名
    〃  正確賞 女子1名

 2年生の部 佳良3 男子1名



 

コンピュータ部     H30. 7.22

 
平成30年度 第30回全国高等学校情報処理競技大会(全国大会)

 個人 第位  3年男子1名

  〃  優良賞  3年女子1名


 会場:明海大学(千葉県)


 

ソフトボール部    H30. 7.14〜22

 
平成30年度愛知県高等学校ソフトボール選手権大会

【第1回戦】
 ○ 本 校  9− 2 岡崎北 ●
【第2回戦】
 ○ 本 校  7− 2 至学館 ●
【第3回戦】
 ○ 本 校 11− 2 佐 屋 ●
【第4回戦】
 ○ 本 校  9− 5  誉  ●
【準 決 勝】
 ● 本 校  1− 8 修 文 ○


 結果 県大会ベスト4













































 

陸上競技部     H30. 7.21、22

 
平成30年度 愛知県高等学校1年生陸上競技大会 知多支部・尾張支部兼ジュニア競技会

1年生の部(女子)

100m   優勝
200m   4位  




ジュニア(2年生女子)の部

100mH  8位
400mH  2位
3000m競歩 4位
走幅跳   2位
円盤投   4位
ハンマー投 6位
1・2年生共通(女子)

400mR  3位





 

簿記部     H30. 7.15

 
平成30年度 第34回 全国高等学校簿記コンクール

個人 優良賞 3年女子1名
    成績 約490人中26位
   (上位6%以内の入賞)







会場 東京富士大学(東京都)








 

卓球部(女子)     H30. 7.14、15、16

 
第70回中部日本卓球選手権大会愛知県予選会(一般の部・ジュニアの部)

女子 シングルス


ベスト64  3年1名
2回戦進出  3年2名
1回戦敗退  2年1名
















 

ソフトテニス部女子      H30. 7. 8

 
第73回国民体育大会出場選手選考会ソフトテニス競技知多支部予選会(女子個人の部)

 7月8日(日)4日間続いた雨も上がり、今年度第73回目となる国民体育大会知多支部予選が行われました。
 今大会は、本校7ペアの出場でしたが、全ペアが初戦突破という記録を残すことができた大会でもありました。部活的には、なかなか達成できない素晴しい記録でもあります。
 また、ベスト16に1ペア、今年度より県大会出場枠は7ペアになったので、ベスト8のペアにて県大会出場をかけての試合が行われ、見事勝利し第5位入賞で、出場権を獲得しました。
 今後は、秋の新人戦に向けて夏の各種大会に少しでも良い結果が出せるよう練習に励んで行きたいと思います。




結果

ベスト16 1ペア(3年・3年)

ベスト32 2ペア(2年・2年)
  〃   2ペア(1年・2年)

2回戦進出 1ペア(2年・2年)











ベスト8 1ペア(1年・3年)
2回戦
○ 本 校 4−1 常  滑 ●
3回戦
○ 本 校 4−1 半田農業 ●
4回戦
○ 本 校 4−1 大  府 ●
準々決勝
● 本 校 0−4 東海商業 ○
代表決定戦
○ 本 校 4−1 大  府 ●

 結果 第5位
-----------------------
  県大会出場 決定

日時 平成30年7月24日(火)
場所 豊橋市営軟式庭球場
-------------------------------
 





















 

バレーボール部     H30. 6. 9、10

 
2018 ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権大会 愛知県予選

女子2人制

優 勝 チーム わかすず
    半商2年・常滑2年ペア







ベスト8 チーム 半商a
         半商3年ペア
     チーム はるゆみ
         半商2年ペア

ベスト16 チーム わかな
         半商3年ペア
  わかすず ペア

 全国大会出場 決定
-------------------------------
'18マドンナカップin伊予市
  ビーチバレージャパン
   女子ジュニア選手権大会

日時 平成30年 8月9日(木)
           〜12日(日)
会場 愛媛県伊予市五色姫浜公園
--------------------------------






























 

野球部     H30. 7. 8

 
第100回全国高等学校野球選手権愛知県大会



7/8(日)豊橋市民球場1回戦

● 本 校 0−13 豊橋中央 ○





試合結果などの詳細については、

  朝日新聞 高校野球

      こちらをご覧ください。































 

バレーボール部   H30. 5.19

 
第72回愛知県高等学校総合体育大会バレーボール競技 愛知県大会

第1回戦
○ 本 校 2−1 岡崎商業 ●
第2回戦
● 本 校 0−2 豊  川 ○
愛知県大会 ベスト16
 

卓球部(女子)     H30. 6.24

 
第47回後藤杯卓球選手権大会(予選)

女子 シングルス

本戦出場決定 3年2名、2年1名
決定戦進出   1年1名
2回戦進出   1年3名


女子 ダブルス

本戦出場決定  3年・3年ペア




第47回後藤杯
 卓球選手権大会


全国大会 本戦出場決定
---------------------------
日時 平成30年 9月15日(土)
         〜17日(月祝)
会場 愛知県体育館
-----------------------------   















 

卓球部(女子)     H30. 6.23

 
平成30年度 国民体育大会卓球競技県1次予選会

女子 シングルス

ベスト16  3年1名
ベスト32  3年1名
ベスト64  3年1名、2年1名


2回戦進出  3年2名、1年1名

















 

卓球部(女子)     H30. 6. 9

 
平成30年国民体育大会卓球競技 知多支部予選会(女子)

女子 シングルス

予選通過 3年1名
 〃   2年1名
 〃   1年1名

団体支部予選免除者と共に
 愛知県予選出場 決定
女子 シングルス

4回戦進出 1年1名
3回戦進出 1年1名
2回戦進出 2年1名
  〃  、3年1名


団体 知多支部予選免除者

3年5名、2年1名、1年1名




















 

卓球部(男子)     H30. 6. 9

 
平成30年国民体育大会卓球競技 知多支部予選会(男子)

男子 シングルス

6回戦進出 3年1名
5回戦進出 2年1名
3回戦進出 1年3名
2回戦進出 1年4名
 

ソフトテニス部女子      H30. 6. 3

 
平成30年度(第39回)常滑市ソフトテニス連盟杯(一般女子の部)

 6月3日(日)愛知県立常滑高等学校で、常滑市ソフトテニス連盟杯が開催され、参加校は 青梅中・南陵中・常滑中・鬼崎中・一般参加・常滑高校・東海商業・半田農業・半田東・半田商業でした。



2年・2年ペア
予選リーグ1位通過
決勝リーグ
1 回 戦 ● 本 校 2−3 ○



2年・2年ペア
予選リーグ1位通過
決勝リーグ
1 回 戦 ○ 本 校 3−0 ●
2 回 戦 ● 本 校 0−3 ○

 結果 ベスト16

2年・1年ペア
予選リーグ1位通過
決勝リーグ
1 回 戦 ○ 本 校 3−0 ●
2 回 戦 ● 本 校 0−3 ○

 結果 ベスト16

3年・1年ペア
予選リーグ1位通過
決勝リーグ
2 回 戦 ○ 本 校 3−0 ●
準々決勝 ● 本 校 0−3 ○

 結果 ベスト8


















 

ソフトテニス部女子      H30. 5.27

 
平成30年度 春季武豊町民ソフトテニス大会(一般女子の部)

3年・3年ペア

予選リーグ1位通過

準決勝
● 本 校 1−4 一般女子 ○



 結果 第3位 入賞
3年・1年ペア

予選リーグ1位通過

準決勝
○ 本 校 4−1 一般女子 ●
決 勝
○ 本 校 4−2 一般女子 ●

 結果 優 勝
 

簿記部     H30. 6. 2

 
平成30年度 簿記コンクール 愛知県予選会

 団体 第4位



 個人 佳良2  3年女子1名
       全国大会出場 決定
  〃  佳良6  3年女子1名
       全国大会出場 決定

 個人 全国大会出場
---------------------------
日時 平成30年 7月15日(日)
会場 東京富士大学(東京都)
---------------------------
 

卓球部(女子)     H30. 5.26、27

 
第72回愛知県高等学校総合体育大会卓球競技 愛知県予選会(女子)

女子 シングルス

2回戦進出 3年2名、2年1名



女子 ダブルス

ベスト16 3年・2年ペア
ベスト32 3年・3年ペア


女子学校対抗 ベスト16

1回戦
○ 本 校 3−2 蒲郡高校 ●
2回戦
● 本 校 2−3 安城学園 ○
 

コンピュータ部     H30. 6. 2

 
平成30年度 第30回全国高等学校情報処理競技大会 愛知県予選会

 団体 準優勝



 個人 準優勝  3年男子1名
       全国大会出場 決定
  〃  第3位  3年女子1名
       全国大会出場 決定

 個人 全国大会出場
---------------------------
日時 平成30年 7月22日(日)
会場 明海大学(千葉県浦安市)
---------------------------
 

OA・ワープロ部     H30. 6. 2

 
平成30年度 第65回全国高等学校ワープロ競技大会 愛知県予選会

英文ワープロ

 団体 第4位

 個人 第3位 3年女子1名
  〃  佳良4 3年女子1名





ワープロ速度

 団体 第5位

 個人 佳良1 2年女子1名
  〃  佳良5 3年女子1名
  〃  正確賞 3年女子1名

ワープロ文書

 団体 第5位
 

ハンドボール部   H30. 5.19、26、27、 6. 2

 
平成30年度 愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 愛知県大会

第1回戦
○ 本 校 21−19 津  島 ●
第2回戦
○ 本 校 25−24 桜  台 ●
準々決勝
● 本 校 14−26 春日井南 ○


愛知県大会 ベスト8
 

ラグビー部     H30. 5.27

 
平成30年度 全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会 知多名南地区大会

   2回戦









● 本 校  0−21 南山高校 ○



















   敗者戦









○ 本 校 20−5 名城大付属 ●



















 

ソフトテニス部女子      H30. 5. 6

 
平成30年度 春季美浜町民ソフトテニス大会(女子・超壮年の部)

1年・2年ペア

予選リーグ全勝で決勝リーグ進出

準々決勝
○ 本 校 4−0 一般女子 ●
準 決 勝
○ 本 校 4−0 一般女子 ●
決  勝
○ 本 校 4−0 一般女子 ●
 結果 優 勝






 ※本大会は、年2回、春と秋に開催されますが、一昨年度から今回で連続5回の入賞となりました。
 また、秋の大会に向けて日々の練習に励んでいきたいと思います。















 

剣道部      H30. 5. 3、 4

 
平成30年度 愛知県高等学校総合体育大会剣道競技知多支部予選会

個人 男子

 第5位入賞 3年1名 県大会出場

個人 女子

 準 優 勝 3年1名 県大会出場
団体 女子

準優勝 県大会出場 決定 




 県大会出場 決定
--------------------------
個人 県大会
平成30年5月19日(土)
団体 県大会
平成30年5月26日(土)
会場 露橋スポーツセンター









 

卓球部(女子)     H30. 5. 5

 
第70回中部日本卓球選手権大会愛知県予選会(一般の部(女子))

一般女子シングルス

 3年3名 本戦出場 決定
一般女子ダブルス

 3年・3年ペア 本戦出場 決定
 本選(東海大会)
-----------------------------
平成30年7月14日〜16日
会場 スカイホール豊田
 

卓球部(女子)     H30. 5. 4

 
平成30年度春季卓球新人大会(女子)

女子 シングルス

3回戦進出 3年1名、2年1名
2回戦進出 3年1名 
 

卓球部(男子)     H30. 5. 3

 
平成30年度春季卓球新人大会(男子)

男子 シングルス

3回戦進出 3年1名
 
 

ハンドボール部   H30. 4.21、28、29・5.3、4

 
平成30年度 愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 知多支部予選会

第2回戦
○ 本 校 29− 7 阿 久 比 ●



準決勝
○ 本 校 25−13 東 海 南 ●
決 勝
○ 本 校 21−16 知多翔洋 ●

知多支部 優勝
------------------------
5/19 県大会出場 決定
  9:45〜 対 津島
 会場 豊田市西部体育館
 

ラグビー部     H30. 5. 3

 
平成30年度 愛知県高等学校総合体育大会ラグビー競技10人制 知多・名南地区大会

● 本 校  5−10 豊明高校 ○





























○ 本 校 22− 7 惟信高校 ●



































● 本 校  5−10 武豊高校 ○





























 
 

卓球部(女子)     H30. 4.28、29

 
第72回愛知県高等学校総合体育大会卓球競技知多支部予選会(女子)

女子 シングルス

優  勝 3年1名  県大会出場
ベスト 4 3年1名  県大会出場
ベスト 4 2年1名  県大会出場
ベスト 8 3年1名  県大会出場
ベスト12 1年1名  県大会出場
ベスト32 3年2名、2年1名
2回戦進出 3年1名

女子 ダブルス

優  勝 3年・3年ペア県大会出場
準 優 勝 3年・2年ペア県大会出場
ベスト 8 3年・3年ペア県大会出場
ベスト16 3年・2年ペア

女子学校対抗

1回戦
  シード
2回戦
○ 本 校 3−0 半田農業 ●

4校リーグ

第1試合
○ 本 校 3−0 東海商業 ●
第2試合
○ 本 校 3−0 横 須 賀 ●
第3試合
○ 本 校 3−0 半  田 ●

知多地区(女子)学校対抗 優勝
総体県予選(県大会)

5/19(土) 女子学校対抗
     豊川市総合体育館
5/26(土) 女子ダブルス  3組
     北スポーツセンター
5/27(日) 女子シングルス 5名
     名東スポーツセンター

部長からのコメント
 多くの方に応援していただき、今年度も団体優勝することができました。本当にありがとうございました。
 県総体では、ベスト8を目標に「感謝の気持ちを忘れず」部員15名と顧問の先生で頑張りますので、応援よろしくお願いします。















 

卓球部(男子)     H30. 4.28、29

 
第72回愛知県高等学校総合体育大会卓球競技知多支部予選会(男子)

男子 シングルス

3回戦進出  3年1名
2回戦進出  3年2名、2年1名
男子 ダブルス

2回戦進出  3年・2年ペア

男子学校対抗

1回戦
● 本 校 0−3 半 田 ○









 

バレーボール部     H30. 4.28、29

 
第72回愛知県高等学校総合体育大会バレーボール知多支部予選会

4/28(土)予選トーナメント

○ 本 校 2−0 半  田 ●



4/29(日)決勝リーグ

○ 本 校 2−0 大  府 ●
○ 本 校 2−0 横 須 賀 ●
○ 本 校 2−0 東 海 南 ●

知多支部 優勝
------------------------
5/19 県大会出場 決定
 13:10〜 対 岡崎商業
 会場 安城市体育館















 

ソフトテニス部女子      H30. 4.28

 
第72回愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技知多支部予選会(女子団体の部)

団体 予選リーグ

第1試合
○ 本 校 3−1 東  浦 ●
第2試合
○ 本 校 3−0 半  田 ●
第3試合
● 本 校 0−3 大 府 東 ○



結果 2勝1敗
予選リーグ2位で、決勝リーグ進出
団体 決勝リーグ

第1試合
○ 本 校 3−0 半田農業 ●
第2試合
● 本 校 0−3 東海商業 ○
第3試合
● 本 校 0−3 常  滑 ○
第4試合
○ 本 校 2−1 半 田 東 ●

結果 予選リーグ第3試合を含めて
      2勝3敗 第4位入賞
 *今年度団体戦は、昨年度からの連続3大会、県大会出場は惜しくも逃しましたが、何とかベスト4入りを果たし、シード権を獲得することができました。次回の夏の団体戦に繋がる結果を残せたと思います。
 今大会で引退した3年生の活躍があればこその賜物だと思います。これで昨年度の総体団体戦から連続3大会決勝リーグに出場することができました。半商ソフトテニス部女子としては、ここ十数年で初の快挙です。
 今後は、夏の全知多〜そして新人戦に向けて新チームで頑張って行きたいと思います。


















 

女子バスケットボール部     H30. 4.28

 
平成30年度愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技知多支部予選会

結果 知多支部 第4位


 

陸上競技部     H30. 4.28〜30

 
平成30年度 愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会 知多支部予選会

男子

1500m   優勝  県大会出場
三段跳び  4位  県大会出場
走幅跳び  6位  県大会出場
110mH   6位  県大会出場








女子

5000m競歩 優勝
三段跳び  2位 県大会出場
ハンマー投 2位
400mH   3位 県大会出場
走幅跳び  3位 県大会出場
円盤投げ  3位 県大会出場
4×100mR 4位 県大会出場
走高跳び  4位 県大会出場
やり投げ  4位 県大会出場

女子総合      4位
女子フィールドの部 優勝
 男女合わせて11種目
 県大会に出場します。

 ---------------------
  5/18(金)〜5/20(日)
 ---------------------
  愛知県高等学校
     総合体育大会
 パロマ瑞穂スタジアム


 

ソフトテニス部男子   H30. 4.21、22、28、29

 
第72回愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技知多支部予選会

団体

予選リーグ 2位通過で決勝リーグへ

● 本 校 1−2 半 田 ○
○ 本 校 2−1 大府東 ●





決勝リーグ 6位

● 本 校 1−2 半 田 ○
● 本 校 0−3 大 府 ○
● 本 校 0−3 常 滑 ○
● 本 校 0−3 横須賀 ○
● 本 校 0−3 半田東 ○ 
個人

  ベスト32 3ペア
  2回戦進出 2ペア

シングルス大会

  ベスト16 1名
  ベスト32 1名
 

野球部     H30. 4.22

 
第125回全尾張高等学校野球選手権大会知多地区予選会

4/22(日)
● 本 校 3−6 内  海 ○
1回戦 敗退敗退
 

野球部     H30. 3.24〜27

 
平成30年度 春季知多地区高校野球大会一次リーグ

3/24(土)
● 本 校 0−7 大  府 ○


3/25(日)
● 本 校 1−8 東 海 南 ○


3/27(火)
● 本 校 1−3 半田農業 ○

一次リーグ敗退
 
 




Copyright (c) 2010. HANDA COMMERCIAL high school. All right reserved.